Inicio » Noticias Actualizadas

Listado Completo de nominados a Premios Soberano 2017

Publicado por MrJeyHace 1 mes | 17.179 views

Renglón Clásico

CANTANTE LIRICO 

* Natalie Peña- Comas

* Paola González

* Glenmer Pérez

* Enrique Pina

* Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A) 

* Alexander Duval (Repertorio)

* Pablo Pérez (Repertorio)

* Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A) 

* Armando González (La princesa de las Czardas)

* Carlos Veitía (Repertorio)

* Mercedes Morales (Repertorio)

* Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO 

* “La vida es sueño” (Teatro Guloya)

* “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)

* “El último instante” (Guillermo Cordero)

* “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)

* “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCION ESCENICA 

* “Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea

* “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)

* “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL 

* Richardson Díaz (Juicio a una zorra)

* Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)

* Claudio Rivera (La vida es sueño)

* Mario Lebrón (Ave negra)

* Guillermo Cordero (El último instante))

ACTOR DEL AÑO 

* Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)

* Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)

* Claudio Rivera (La vida es sueño)

* Francis Cruz (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO 

* Lidia Ariza “Made in Dominicana”

* Laura Lebrón ‘Ave negra”

* Carlota Carretero “El ultimo instante”

* ElviraTaveras “Juicio a una zorra”

* Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO 

* Aisha Syed

* Daniel Mejía

* Evelyn Peña- Comas

* Michel Camilo

Renglón Cine

PELICULA DEL AÑO

* “A orillas del mar

* “La familia Reyna”

* “Flor de azúcar”

* “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE 

* Fernando Báez “Flor de azúcar”

* Bladimir Abud “A orillas del mar”

* Tito Rodríguez “La familia Reyna”

* Jorge Hazoury “Catastrópico”

ACTOR DE CINE 

* Cuquín Victoria “La familia Reyna”

* David Maler “La familia Reyna”

* Héctor Aníbal “Flor de azúcar”

* Manny Pérez “Loki 7”

* Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE 

* Cheddy García “A orillas del mar”

* Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”

* Elvira Taveras “Loki 7”

* Charytín Goico “Mi suegra y yo”

* Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO 

* “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

* “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo

* ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero

* “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario

* “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

Renglón Popular

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA 

• Anlly Piantini

• Chistopher Henry

• Johan Paulino

• Barak

• Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE 

* Los Hermanos Rosario

* Miriam Cruz

* Eddy Herrera

* Peña Suazo

* Héctor Acosta

CONJUNTO TIPICO 

* Krisspy

* Banda Real

* El Prodigio

* María Diaz

* Yovanny Polanco

REVELACION DEL AÑO 

* Ruth La Cantante

* Jayson Guzmán

* Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA 

* Víctor Wail

* Emmanuel Frías

* Moises Sanchez

* Israel Casado

* Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO 

* José Peña Suazo

* Miguel Braho

* Vicente García

* Daniel Santa Cruz

* Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO 

* “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval

* “Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos

* “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho

* “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos

* “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO 

* Juan Luís Guerra

* Romeo Santos

* Prince Royce

* Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO 

* “Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo

* “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”

* “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)

* “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel

* “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO 

* Chiquito Team Band

* Yiyo Sarante

* Alex Matos

* Revolucion Salsera

* Yanfourd

ESPECTACULO DE HUMOR 

* “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez

* “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO 

* Frank Reyes

* Raulín Rodríguez

* Anthony Santos

* El Chaval

* Elvis Martinez

ALBUM DEL AÑO 

* “Toda la vida”, Daniel Santacruz

* “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta

* “A la mar”, Vicente García

* “Llenarte de besos”, Frank Ceara

* “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA 

* Mozart La Para

* Don Miguelo

* Shadow Blow

* Mark B

CANTANTE SOLISTA 

* Wason Brazobán

* Pavel Núñez

* Diomary La Mala

* Manny Cruz

* Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO 

* “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.

* “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.

* “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.

* “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)

* “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTACULO DEL AÑO 

* “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk

* “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar

* “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo

* “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACIÓN DEL AÑO 

* Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”

* Yanfourd y Alex Matos… “Quien”

* Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”

* Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”

* Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

Renglón Comunicación

Programa Diario de Entretenimiento 

* Chévere Nights

* Show del Mediodía

* Esta Noche Mariasela

* De Extremo a Extremo

Programa Infantil 

* Kanquimanía

* El Show de Huguito

* La Casita de Payamin

Programa de Humor 

* El Show de Miguel & Raymond

* Titirimundati

* Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV 

* Michael Miguel Holguín

* Frederick Martínez

* Jochy Santos

Presentador (a) de TV

* Mariasela Álvarez

* Milagros Germán

* Jatnna Tavárez

* Pamela Sued

* Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal de Entretenimiento 

* Divertido con Jochy

* Más Roberto

* Pégate y Gana con El Pachá

* Sábado Extraordinario

* Que Chévere es saber

Programa de Investigación 

* Nuria

* El Informe

* Zona 5

* Mil Historias

* Código calle

Revista Semanal de Variedades 

* Con Jatnna

* Noche de Luz

* Bien de Bien

* Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento 

* Ustedes y Nosotros

* El Show de Nelson

* Francisco muy diferente

* Marianela Contigo

* Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero 

* Mariela Encarnación (CNN En Español)

* Tony Dandrades (Univisión)

* Francisca Lachapel (Univisión)

* Sofía Lachapelle (Telemundo)

* Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año 

* Carlos Sánchez

* Juan Carlos Pichardo Jr.

* Cheddy García

* Fausto Mata

* Raymond Pozo

Locutor (a) del año 

* Diulka Pérez

* Anyelis Suarez

* Nairobi Viloria

* Félix Victorino

* Miguel de Jesús

Programa de Temporada 

* “Trayectoria”, Color Visión

* “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas

* “Andariego”, Telesistema

* “Todo por sobrevivir”, Telesistema

Que opinas sobre esto?